...В составе проектной документации на 2005 г. предприятию согласован норматив потерь при добыче полевого шпата в размере 15%. Норматив прошел согласование в органе Ростехнадзора в конце 2004 г. Предприятие применяет к объемам потерь, понесенных в пределах норматива, ставку НДПИ в размере 0%. Но налоговый орган доначислил НДПИ с потерь, исходя из ставки 6%. Права ли налоговая инспекция?

Ставка НДПИ в размере 0% (0 руб.) к потерям полезных ископаемых, понесенным в пределах нормативов, применяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ, где также говорится о том, что порядок утверждения вышеуказанных нормативов определяется Правительством РФ.
Правительство РФ Постановлением от 29.12.2001 N 921 (далее - Постановление N 921) утвердило Правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.
Этим документом, в частности, установлено, что нормативы потерь твердых полезных ископаемых утверждаются не Госгортехнадзором России (предшественником Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Ростехнадзора), а МПР России. На Госгортехнадзор России возложена обязанность согласовывать нормативы до их утверждения МПР России.
В результате административной реформы полномочия по утверждению нормативов потерь полезных ископаемых переданы Федеральному агентству по недропользованию (Роснедрам), а по согласованию нормативов - Ростехнадзору.
В ситуации приводится только факт согласования нормативов потерь Ростехнадзором и не говорится о том, что нормативы потерь при добыче полевого шпата были утверждены Роснедрами по согласованию с Ростехнадзором и поэтому в налоговом органе отсутствовала соответствующая информация. До утверждения величины нормативов потерь в установленном порядке предприятие должно исчислять налог по ставке 6% с количества всего добытого полезного ископаемого, в том числе с количества фактических потерь.
На этом основании действия налогового органа по доначислению налога являются правомерными.
М.М.Рябыкин
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Карьер имеет лицензию на добычу многокомпонентной руды. Руда отгружается на заводы, и через несколько переделов обогащения организация получает чистые золото и серебро. Являются ли в целях НДПИ добытым полезным ископаемым золото и серебро или налог необходимо рассчитывать со стоимости многокомпонентной руды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также