...В августе организация получила аванс в счет предстоящих поставок, начислила НДС . В этом же месяце нами был получен и оплачен товар, сумма возмещения НДС по которому 1 100 000 руб. В сентябре организация отгрузила товар под аванс, полученный в августе. Можно ли воспользоваться в сентябре вычетом без уплаты НДС, начисленного с аванса?

Согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные этой статьей налоговые вычеты. В соответствии с п.8 указанной статьи вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Пунктом 6 ст.172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в п.8 ст.171 НК РФ, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Следовательно, вычет суммы НДС, исчисленной и уплаченной налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), может быть произведен при соблюдении двух условий: уплаты налога и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии со ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая согласно ст.166 НК РФ.
Таким образом, НДС, подлежащий уплате в бюджет, представляет собой разницу сумм налога, исчисленного с суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), и принятого к вычету в текущем периоде.
В рассматриваемом случае в августе:
а) 1 000 000 руб. - 1 100 000 руб. = -100 000 руб.;
б) 1 000 000 руб. - 1 000 000 руб. = 0 руб.;
в) 1 000 000 руб. - 800 000 руб. = 200 000 руб.
Во всех трех вариантах полученная разница - это сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет согласно ст.173 НК РФ. Следовательно, чтобы выполнить условие по уплате суммы НДС, исчисленной налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), а также воспользоваться в сентябре вычетом, предусмотренным п.8 ст.171 НК РФ, достаточно было до 20 сентября уплатить НДС по результатам налоговой декларации за август в размере 200 000 руб. только в варианте "в". В вариантах "а" и "в" сумма НДС, предназначенная к уплате в бюджет, будет равна нулю, и это условие выполнено.
Подписано в печать Н.Катаева
23.10.2002 Аудитор

Консалтинговая группа
"Что делать Консалт"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 43

...В апреле 2002 г. фирмой был получен банковский кредит, который будет использоваться в 2002 г. на строительство цеха. Обеспечением возвратности кредита является залог недвижимости. При регистрации договора залога заемщиком был уплачен нотариусу тариф за удостоверение договора залога. Каков порядок учета данных расходов для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также