Имеет ли право организация, в структуре которой предусмотрена кадровая служба, но в функциональные обязанности которой не входит подбор персонала, включать расходы по подбору персонала в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией?

Согласно пп.8 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала. При этом Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, предусмотрено, что если организация фактически не произвела набор работников, в том числе и в результате рассмотрения кандидатур, представленных специализированными компаниями по подбору персонала, то указанные расходы нельзя рассматривать как экономически оправданные расходы и учитывать для целей налогообложения.
Других ограничений по применению положений пп.8 п.1 ст.264, в том числе и связанных с наличием или отсутствием у организации собственной кадровой службы, гл.25 НК РФ не предусмотрено.
Подписано в печать Е.Юрасова
23.10.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 43

Для расширения рынка сбыта продукции предприятие по условиям договора передает безвозмездно образцы произведенной продукции другим предприятиям, с которыми в дальнейшем может быть заключен договор поставки. Как в целях налогообложения прибыли следует учитывать расходы по безвозмездной передаче таких образцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также