Вправе ли компания в целях налогообложения отнести плату за проведение аккредитации на расходы, уменьшающие полученные доходы?

Постановлением Правительства Московской области от 17.05.2001 N 142/17 установлен порядок проведения аккредитации в Московской области различных субъектов, проводящих работы по экспертизе, испытаниям, измерениям, анализу, аудиту, контролю, подтверждению соответствия и другим видам оценки соответствия установленным требованиям осуществления деятельности, видов работ, услуг, качества и безопасности продукции, производственных процессов, а также иных сфер деятельности и изъявивших желание получить подтверждение своей компетенции.
За проведение аккредитации взимается плата. Основной целью аккредитации является обеспечение доверия потребителей (заказчиков) к деятельности по выполнению работ (оказанию услуг), указанных в аттестате аккредитации.
Согласно ст.252 НК РФ в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В перечень расходов, связанных с производством и реализацией продукции, расходы на аккредитацию не включены. Вместе с тем этот перечень открытый, и если организация осуществляет другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (в том числе расходы на аккредитацию), то они в соответствии с пп.49 п.1 ст.264 НК РФ относятся к прочим расходам, уменьшающим полученные доходы.
Подписано в печать Е.Юрасова
23.10.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 43

Налоговым органом было принято решение о реструктуризации кредиторской задолженности организации по платежам в бюджет. В связи с этим организация ежеквартально уплачивает проценты с суммы этой задолженности. Можем ли мы в целях налогообложения прибыли уменьшить полученные доходы на сумму уплачиваемых процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также