...Учитывается ли стоимость субподрядных работ при формировании выручки у строительной организации, определяющей выручку по кассовому методу? Применяется ли кассовый метод расчета налога на прибыль в 2002 г., если выручка с учетом субподрядных работ за полугодие 2002 г. превысила 2 млн руб.? Применяется ли этот метод при исчислении НДС и налога на пользователей автодорог?

В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика конкретный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Согласно Положению по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160) документами, служащими основанием для расчетов между заказчиком и подрядчиком, а следовательно, и для отражения по кредиту счета 90 "Продажи", являются оформленные акты приемки выполненных строительно - монтажных работ. Таким образом, выручка у генподрядной организации соответствует договорной стоимости выполненных строительно - монтажных работ (по актам приемки), включая стоимость работ, которые выполнил субподрядчик.
Согласно п.1 ст.273 НК РФ организация имеет право на определение даты получения дохода по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этой организации без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. В противном случае организация обязана перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение. Иными словами, применять кассовый метод можно, если за полугодие сумма выручки не превысила 2 млн руб. Так как налоговым периодом по налогу на прибыль является год, то организация, получившая превышение за полугодие, не имеет права применять кассовый метод начиная с 1 января 2002 г.
Для исчисления НДС и налога на пользователей автодорог организации следует применять метод учета доходов и расходов "по оплате", который закреплен в ее учетной политике. При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог строительные организации уплачивают его с суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами (п.33.6 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").
Подписано в печать Е.Гладина
23.10.2002 Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета", 2002, N 43

...Организация предоставляет своих работников организации - резиденту Казахстана на срок, не превышающий 183 дня. Цена договора состоит из суммы вознаграждения, которое казахская сторона выплачивает организации за указанные услуги, и сумм вознаграждений российским работникам. Подлежит ли налогообложению в РФ заработная плата российских специалистов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также