...Компания производит добычу известняка для производства стройматериалов. Согласно ст. 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция разработки карьеров и не признается продукция, полученная при переработке полезного ископаемого. По мнению компании, первым товарным продуктом является горная масса, а налоговой базой - расчетная стоимость добытого полезного ископаемого. Так ли это?

До принятия гл. 26 НК РФ понятие "первый товарный продукт" использовалось при определении отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а именно объектом налогообложения являлась стоимость первого товарного продукта. В настоящее время в целях гл. 26 НК РФ используется понятие "стандарт качества добытого сырья".
Так, в соответствии с п. 1 ст. 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено п. 3 вышеуказанной статьи Кодекса), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия данных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.
Кроме того, согласно п. 17 Методических рекомендаций по применению главы 26 НК РФ полезным ископаемым, подлежащим налогообложению, является продукция, содержащаяся в минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая определенному стандарту, независимо от того, какая продукция фактически реализуется налогоплательщиком (минеральное сырье, продукт более высокой степени технологического передела или побочный продукт, образующийся при получении основной продукции, и т.д.).
В соответствии с п. 18 вышеуказанных Методических рекомендаций при определении продукции горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которая в целях гл. 26 НК РФ будет признана полезным ископаемым, учитывается продукция, которая в техническом проекте разработки данного месторождения полезного ископаемого определена как результат данной разработки.
Таким образом, если техническим проектом разработки месторождения в качестве продукта разработки предусмотрено получение щебня, соответствующего определенному коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, то полезным ископаемым признается щебень.
Именно цены на указанную в техническом проекте в качестве продукта разработки продукцию будут использоваться при расчете стоимости единицы добытого полезного ископаемого.
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Должна ли организация уплачивать НДПИ, если она осуществляет регулярные платежи за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также