Должна ли организация уплачивать НДПИ, если она осуществляет регулярные платежи за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых?

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О недрах" одним из видов пользования недрами является предоставление недр в пользование с целью строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
В соответствии со ст. 334 НК РФ плательщиками НДПИ признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр согласно законодательству Российской Федерации.
Пунктом 5 разд. II Методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-21/170 (далее - Методические рекомендации по применению главы 26 НК РФ), разъяснено, что пользователями недр являются субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, а также юридические лица, которым в соответствии с Законом РФ "О недрах" предоставлен в пользование участок недр.
При этом налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что пользователь недр признается плательщиком НДПИ вне зависимости от вида пользования недрами на предоставленном участке.
Таким образом, организации, которым предоставлены в пользование недра для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, уплачивают регулярные платежи за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и одновременно являются плательщиками НДПИ.
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Подрядная организация выполняет работы по сооружению земляного полотна при строительстве дорог. При производстве земляных работ разрабатываются породы, относящиеся к общераспространенным полезным ископаемым, которые служат материалом для последующей отсыпки насыпей. Должна ли организация, не являясь добывающей организацией, уплачивать НДПИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также