...Авиакомпания заключает агентские договоры по продаже авиабилетов на свои перевозки. В рамках заключенных между покупателем и агентством договоров приобретаются авиабилеты, оформленные командированным сотрудникам юридических лиц. Возникает ли обязанность по выставлению счетов-фактур? Вправе ли покупатель принять к вычету НДС, если в авиабилетах сумма НДС будет выделена отдельной строкой?

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемые в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету. При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ данные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе проездных документов установленного образца.
Кроме того, согласно п. 10 Правил от 02.12.2000 N 914 при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Таким образом, проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой, может служить основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которой находятся на территории Российской Федерации), без наличия счета-фактуры. В этом случае авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры выставлять не должны.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В связи с ликвидацией организация планирует осуществить реализацию объектов недвижимости , ранее приобретенных у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения. Вправе ли организация при реализации данных объектов недвижимости определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также