Кредит банка направлен на расчеты с поставщиком полученных товаров. Подлежит ли возмещению НДС по полученным и оплаченным товарам до погашения кредита?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации, принимаются к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в случае использования товаров в деятельности, облагаемой НДС.
Согласно ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора займа.
В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги в собственность.
Таким образом, денежные средства, полученные от банка по кредитному договору, являются собственными деньгами налогоплательщика, и, соответственно, НДС, оплаченный этими денежными средствами, подлежит вычету в общеустановленном порядке независимо от даты погашения кредита.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 11

Предприятие занимается несколькими видами деятельности . По общественному питанию уплачивается единый налог на вмененный доход, по остальным видам деятельности - НДС. Следует ли уплачивать НДС при перемещении собственной продукции в подразделение общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также