Физическое лицо приобрело у организации по договору купли-продажи жилой дом с рассрочкой оплаты на 5 лет. Договор был подписан и прошел государственную регистрацию в 2004 г., переход права собственности также состоялся в 2004 г. Может ли организация в 2005 г. в этом случае воспользоваться льготой, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ?

В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ с 1 января 2005 г. операции по реализации жилых домов от обложения НДС освобождены. При этом согласно п. 8 ст. 149 НК РФ при изменении редакции п. п. 1 - 3 настоящей статьи Кодекса (то есть при отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.
Таким образом, денежные средства, получаемые организацией в 2005 г. за жилой дом, реализованный в 2004 г., облагаются НДС в общеустановленном порядке. При этом организация обязана обеспечить раздельный учет таких операций.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых НДС по ставке 18%, в том числе геолого-разведочные работы. Имеет ли право организация на возмещение НДС, уплаченного по товарам, приобретаемым для осуществления геолого-разведочных работ, в налоговых периодах, в которых по этому виду деятельности отсутствует налоговая база, если по другим видам деятельности НДС уплачивается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также