Облагаются ли НДС суммы лицензионных платежей, перечисляемые за рубеж?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации операций по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, данные операции являются объектом обложения НДС, и, соответственно, суммы лицензионных платежей, перечисляемые иностранному лицу, подлежат обложению НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 11

...Если документы, подтверждающие ставку НДС в размере 0% по экспорту товаров, переданы в налоговые органы до вступления в силу Федерального закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ, а налоговая инспекция после вступления в силу этого Федерального закона не подтвердит правомерность применения налоговой ставки в размере 0%, с какого момента следует начислять НДС и пени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также