...Организация осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых НДС по ставке 18%, в том числе геолого-разведочные работы. Имеет ли право организация на возмещение НДС, уплаченного по товарам, приобретаемым для осуществления геолого-разведочных работ, в налоговых периодах, в которых по этому виду деятельности отсутствует налоговая база, если по другим видам деятельности НДС уплачивается?

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 166 НК РФ при определении налоговой базы в соответствии со ст. ст. 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Как следует из ситуации, налогоплательщик исчисляет в налоговых периодах, в которых не реализует заказчику геолого-разведочные работы, общую сумму налога по другим видам деятельности согласно ст. 166 НК РФ.
Таким образом, если налогоплательщик исчисляет налоговую базу в тех налоговых периодах, в которых отсутствует реализация геолого-разведочных работ, он имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), используемых для геолого-разведочных работ, независимо от того, что результаты этих работ в данном налоговом периоде заказчику не передаются.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Можно ли для освобождения от обложения НДС услуг по аренде помещений, оказываемых иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, использовать в настоящее время Перечень, утвержденный Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 n 13747/БГ-3-06/386, и перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 n ЮУ-6-06/80н?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также