Какие сведения должны представлять юридические лица в регистрирующий орган?

В соответствии с п.3 ст.26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129-ФЗ) заявитель юридического лица обязан в течение шести месяцев с момента введения указанного Закона в действие (т.е. не позднее 31 декабря 2002 г.) представить в регистрирующий орган следующие сведения:
- полное и (в случае если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках;
- организационно - правовая форма;
- адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
- способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
- сведения об учредителях юридического лица;
- фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
Невыполнение указанного требования является основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица по иску регистрирующего органа.
Обращаем внимание на то, что это не "перерегистрация" юридического лица, не переоформление свидетельства о его регистрации, а именно сообщение сведений о юридическом лице, на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись и выдано свидетельство, подтверждающее факт внесения записи в государственный реестр.
Подписано в печать Д.О.Колосов
14.10.2002 Юрист - эксперт
"Бухгалтерский учет", 2002, N 21

Какой государственный орган в настоящее время осуществляет регистрацию юридических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также