Правомерны ли требования налоговых органов, согласно которым запрещается использование факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Учитывая, что использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организаций НК РФ не предусмотрено, на счете-фактуре должны проставляться подлинные подписи вышеуказанных лиц либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. В связи с этим ранее изданные письма МНС России (в настоящее время - ФНС России) в части неправомерности использования на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров действующему налоговому законодательству не противоречат.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация, применяющая освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ, осуществляет реализацию производимых ею товаров. Как определяется сумма выручки для получения освобождения от НДС, если данная организация будет дополнительно осуществлять по договорам комиссии реализацию товаров, облагаемых НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также