...В течение периода с января по июнь 2002 г. организация использовала регрессивную шкалу налогообложения по ЕСН. Утрачивает ли организация право на уплату налога за период с января по июнь по регрессивной шкале, если выяснилось, что налоговая база в среднем на каждого работника за i полугодие составляет менее 2500 руб.? Можно ли затем восстановить это право?

В соответствии с п.2 ст.241 гл.24 НК РФ право на применение регрессивной шкалы налогообложения по единому социальному налогу имеют организации, у которых на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем году, составляет сумму не менее 2500 руб.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника для определения прав на применение регрессивной шкалы у организаций с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а средняя численность работников определяется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России (в настоящее время - Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. N 121).
Организации, у которых налоговая база в среднем на одного работника на любую дату уплаты ежемесячных авансовых платежей составит менее 2500 руб., не имеют права в дальнейшем применять регрессивную шкалу (прямо предусмотрено п.2 ст.241 НК РФ), а ранее уплаченные суммы налога подлежат перерасчету с начала года по максимальным ставкам налогообложения.
Подписано в печать
14.10.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

Предприятие общественного питания, расположенное в г. Москве, произвело в отчетном периоде расходы по приобретению упаковки с изображением на ней своего торгового знака. Облагаются ли такие расходы налогом на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также