Организация, применяющая освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ, осуществляет реализацию производимых ею товаров. Как определяется сумма выручки для получения освобождения от НДС, если данная организация будет дополнительно осуществлять по договорам комиссии реализацию товаров, облагаемых НДС?

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности 1 млн руб.
Согласно п. 1 ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров комиссии, поручения либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из вышеуказанных договоров. При этом суммы, полученные комиссионером (поверенным, агентом) от покупателей товаров (работ, услуг), за исключением сумм, причитающихся им в виде вознаграждения или любых иных доходов, в налоговую базу по НДС не включаются.
В связи с вышеизложенным при реализации товаров по договорам комиссии выручка от реализации у комиссионера приравнивается к сумме дохода, полученного им в виде вознаграждения при исполнении договоров комиссии.
Таким образом, у организации, о которой идет речь в ситуации, сумма выручки для получения освобождения от НДС на основании ст. 145 НК РФ будет состоять из суммы выручки от реализации производимых и реализуемых ею товаров и суммы дохода, полученного в виде вознаграждения при исполнении договоров комиссии.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Если организация при закупке зерновых культур получила в качестве сопроводительных документов товарно-транспортную накладную и приходный ордер, содержащий информацию об уплаченных суммах НДС, имеет ли она право на вычет данных сумм НДС на основании вышеуказанных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также