Организация не является субъектом малого предпринимательства. Имеем ли мы право перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г., если по итогам 9 месяцев 2002 г. доход от реализации не превысил 11 млн руб. ?

С 1 января 2003 г. порядок применения упрощенной системы налогообложения устанавливается гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения".
В соответствии с п.2 ст.346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст.249 НК РФ, не превысил 11 млн руб. (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).
Кроме того, ст.346.12 НК РФ установлены дополнительные условия, соблюдение которых необходимо для перехода на упрощенную систему налогообложения. Так, упрощенную систему налогообложения не вправе применять: организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой; организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ; организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл.26.1 НК РФ; организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов (данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов); организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России (см. Постановление Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. N 121 "Об утверждении Инструкции по заполнению организациями сведений по численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения", разд.II), превышает 100 человек; организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн руб.
Таким образом, напрямую НК РФ не связывает возможность перехода на упрощенную систему налогообложения со статусом юридического лица. Однако следует отметить, что два из указанных ограничений - доля непосредственного участия других организаций не более 25 процентов и средняя численность работников не более 100 человек - являются определяющими для субъектов малого предпринимательства в промышленности, строительстве и на транспорте.
Подписано в печать
14.10.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

Организация производит оплату проездных билетов для своих сотрудников. В каком порядке следует такие расходы принимать в целях налогообложения по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также