Если организация при закупке зерновых культур получила в качестве сопроводительных документов товарно-транспортную накладную и приходный ордер, содержащий информацию об уплаченных суммах НДС, имеет ли она право на вычет данных сумм НДС на основании вышеуказанных документов?

Согласно ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению предъявленных сумм НДС, является счет-фактура.
В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.
Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При этом п. 4 ст. 169 НК РФ предусмотрены операции, при совершении которых налогоплательщики не должны составлять счета-фактуры; операции по реализации зерновых культур к таковым операциям не относятся.
Что касается товарно-транспортной накладной (зерно) (форма N СП-31), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 29.09.1997 N 68, то она применяется для учета операций по отправке-приемке продукции зерновых культур на элеваторы, хлебоприемные и другие пункты приема зерновой продукции и не является документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению предъявленных сумм НДС.
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а приходный ордер (форма N М-4) применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки, и, соответственно, не может заменять счет-фактуру.
В связи с вышеизложенным первичные учетные документы: приходный ордер и товарно-транспортная накладная, полученные организацией по приобретенным зерновым культурам, - не могут служить основанием для принятия к вычету уплаченных поставщикам сумм НДС без наличия счетов-фактур.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В каком порядке следует осуществлять вычеты по НДС по имуществу, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также