Сельскохозяйственные угодья налогоплательщиков могут быть расположены на территории одного, двух и более субъектов Российской Федерации, которые ввели налог. Как определить налоговую ставку единого сельскохозяйственного налога, в том числе для налогоплательщиков, сельскохозяйственные угодья которых расположены в одном регионе Российской Федерации?

В ст.346.6 гл.26.1 НК РФ установлено положение, на основе которого определяется налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу. В соответствии с этим положением налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в рублях и копейках с одного сопоставимого по кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий, расположенных на их территориях. Размер налоговой ставки определяется как отношение одной четвертой суммы налогов и сборов, подлежавших уплате сельскохозяйственными товаропроизводителями в бюджеты всех уровней за предшествующий календарный год, за исключением налогов и сборов, обязанность по уплате которых сохраняется при переходе на уплату налога, к сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий. Данная ставка является годовой. При этом следует иметь в виду, что в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству имеются сведения о площадях сельскохозяйственных угодий в целом по Российской Федерации и в разрезе субъектов Российской Федерации, которыми можно воспользоваться при определении налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу.
Если сельскохозяйственные угодья налогоплательщиков расположены на территории двух и более субъектов Российской Федерации, которые ввели налог, при определении размера ставки налога предусмотренная сумма налогов и сборов распределяется между соответствующими субъектами Российской Федерации пропорционально площадям сельскохозяйственных угодий, расположенных на территориях этих субъектов Российской Федерации.
Для определения налоговой ставки необходимо осуществить следующие действия. Исходя из общего числа сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством в определенном субъекте Российской Федерации, выделить тех, у кого доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на сельскохозяйственных угодьях, в том числе от реализации продуктов ее переработки, в общей выручке этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70%. Из их числа исключаются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые соответствующим решением субъекта Российской Федерации определены как сельскохозяйственные организации индустриального типа. По сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в число плательщиков единого сельскохозяйственного налога, определяется сумма налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней за предшествующий календарный год. Исключение составляют те налоги и сборы, обязанность по уплате которых сохраняется при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога. Отношением одной четвертой суммы налогов и сборов, подлежавших уплате сельскохозяйственными товаропроизводителями за предшествующий календарный год, к сопоставимой по кадастровой стоимости сумме площадей сельскохозяйственных угодий (площади сельскохозяйственных угодий этих хозяйств) определяется годовая налоговая ставка единого сельскохозяйственного налога в субъекте Российской Федерации.
Подписано в печать Р.Г.Габбасов
14.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Налоговый вестник", 2002, N 11

...Индивидуальный предприниматель в течение истекшего года применял упрощенную систему налогообложения. Заявления о выдаче патента на очередной календарный год он не подавал. Является ли для налогового органа непредставление такого заявления основанием для перевода предпринимателя с очередного календарного года на общеустановленную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также