В каком порядке следует осуществлять вычеты по НДС по имуществу, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся плательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг). При этом абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ в отношении основных средств установлен особый порядок вычета сумм НДС, согласно которому вышеуказанные суммы налога подлежат вычету в полном объеме на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации основных средств, после принятия на учет данных основных средств (в том числе оборудования).
На основании ПБУ 6/01, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, организации в случае принятия изначально к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но предназначенных не для использования непосредственно в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а предназначенных для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, следует рассматривать в качестве доходных вложений в материальные ценности и отражать по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
В связи с вышеизложенным по имуществу, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, вычет НДС осуществляется после отражения имущества по счету 03 при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, установленном абз. 1 и 2 п. 1 ст. 172 настоящего Кодекса.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Какие документы необходимы для возмещения из бюджета сумм НДС, уплаченных продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров покупателем, если данные товары оплачены покупателем и право собственности на них перешло к нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также