...Гражданин, имеющий автомобиль и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, занимался транспортной деятельностью. В 2000 г. автомобиль сдавался в аренду организации. Арендатор задолжал ему и в качестве оплаты передал автомобиль за 150 000 руб. Гражданин продал его за 130 000 руб. Имел ли он право уменьшать свои налогооблагаемые доходы на понесенный им убыток?

Согласно ст.12 Закона N 1998-1, действовавшего до 1 января 2001 г., налогообложению в порядке, предусмотренном гл.IV Закона, подлежали доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не предусмотренными в гл.II "Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы)" и гл.III "Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы (службы, учебы)".
В состав затрат физических лиц, занимавшихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включались документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежавших налогообложению.
При этом состав расходов определялся применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), установленных Правительством РФ в Постановлении от 05.08.1992 N 552.
В период с 1999 по 2001 гг. предприниматель осуществлял транспортную и торгово - закупочную деятельность, причем в 2000 г. при осуществлении транспортной деятельности был использован личный автомобиль.
К основным средствам условно отнесено имущество индивидуального предпринимателя, непосредственно использовавшееся им в период осуществления деятельности в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг со сроком полезного использования, превышавшим 12 месяцев.
Транспортное средство, в частности автомобиль, относится к основным средствам у индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство и лицензию на осуществлению грузовых и пассажирских перевозок, а также на обучение вождению транспортных средств. При осуществлении вышеуказанных видов предпринимательской деятельности транспортные средства принимаются к учету в составе основных средств.
У индивидуального предпринимателя, осуществляющего виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль, которым налогоплательщик владеет на правах личной собственности, не может рассматриваться в качестве основного средства, затраты на содержание которого могут быть включены в состав его расходов, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку в таком случае наличие автомобиля у индивидуального предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим осуществлять деятельность.
Кроме того, индивидуальный предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль служит лишь в качестве вспомогательного средства, создающего предпринимателю определенные удобства, а не источником получения доходов.
При этом сдача автомобиля в аренду не может рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности в области транспортных услуг.
Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Поэтому при сдаче в аренду автомобиля, принадлежащего гражданину на правах личной собственности, получения статуса предпринимателя ему не требуется.
В налоговые органы был представлен только договор о сдаче в аренду автомобиля на два месяца в 2000 г., а документов, подтверждавших осуществление транспортной деятельности на этом автомобиле в 2000 г., представлено не было.
Таким образом, в связи с отсутствием документов, подтверждавших осуществление предпринимателем транспортной деятельности, относить автомобиль к основным средствам и производить начисление амортизации было нельзя.
Следовательно, налоговые органы правомерно отказали во включении в состав расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, сумм амортизации данного автомобиля, в связи с чем неправомерно начисленная сумма амортизации должна была быть включена в состав совокупного налогооблагаемого дохода за 2000 г.
При осуществлении торгово - закупочной деятельности организация поставила физическому лицу в счет задолженности в виде натуральной оплаты автомобиль ВАЗ по договорной стоимости за 150 000 руб. Поскольку автомобиль ВАЗ получен в порядке взаимозачета, его стоимость в размере 150 000 руб. должна была быть включена в совокупный налогооблагаемый доход предпринимателя за 2000 г. в качестве дохода от предпринимательской деятельности.
Получение предпринимателем дохода от продажи этого автомобиля, являвшегося личной собственностью, не относилось к доходам от предпринимательской деятельности.
С учетом этого при продаже своего имущества гражданин был вправе согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 получить вычет в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, при определении совокупного налогооблагаемого дохода за 2000 г. По желанию плательщика такой вычет мог быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов. Если сумма дохода от продажи имущества оказалась ниже расходов на его приобретение, то налогооблагаемый доход в этом случае принимался равным нулю.
Следовательно, при исчислении совокупного годового дохода предпринимателя за 2000 г. доход от продажи имущества в размере 130 000 руб. мог быть уменьшен либо на тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, либо на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение этого имущества.
С учетом вышеизложенного отрицательная разница между стоимостью приобретения автомобиля и его продажной ценой не могла учитываться в составе затрат от предпринимательской деятельности.
Таким образом, налоговые органы правомерно не уменьшили совокупный налогооблагаемый доход предпринимателя за 2000 г., полученный от осуществления предпринимательской деятельности, на сумму этой отрицательной разницы.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
14.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 11

...Просим уточнить, обязан ли индивидуальный предприниматель определять налоговую базу отдельно по каждому виду предпринимательской деятельности или же налоговая база по всем видам предпринимательской деятельности должна определяться по совокупности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также