Какие документы необходимы для возмещения из бюджета сумм НДС, уплаченных продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров покупателем, если данные товары оплачены покупателем и право собственности на них перешло к нему?

В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Учитывая вышеизложенное, при возврате продавцу покупателем оплаченных им товаров, право собственности на которые перешло к покупателю, продавец имеет право принять к вычету суммы НДС по данным товарам на основании счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров, и документов, подтверждающих возврат продавцом денежных средств покупателю за эти товары.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В каком размере следует применить вычет по НДС по приобретенному автомобилю, если для налогового учета сумма амортизации исчисляется с коэффициентом 0,5?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также