Подлежит ли налогообложению денежная компенсация государственному служащему при выходе на пенсию, установленная законодательным актом субъекта Российской Федерации?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ).
Пунктом 3 ст.15 Закона N 119-ФЗ предусмотрено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации предоставление компенсаций государственным служащим в связи со служебными командировками, с приемом на государственную должность государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность.
Какие-либо иные компенсационные выплаты Законом N 119-ФЗ не предусмотрены. В связи с этим дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подпадают.
Денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего, выплачиваемая при выходе государственного служащего на пенсию в соответствии с законодательным актом субъекта Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Подписано в печать Т.В.Гаврилова
14.10.2002 Е.А.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 11

...Подлежат ли включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц субсидии, предоставляемые военнослужащим в виде безвозмездной финансовой помощи на покупку жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также