В каком порядке следует применять НДС доверительному управляющему при сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления - физическому лицу ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Несмотря на то что согласно ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Кроме того, согласно ст. 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет (см. Указания по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденные Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н).
Учитывая вышеизложенное, при сдаче в аренду доверительным управляющим недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления - физическому лицу (неплательщику НДС), доверительный управляющий должен уплачивать НДС. При этом поскольку вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, является оплатой за услуги доверительного управляющего, такое вознаграждение также облагается НДС в общеустановленном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В каком порядке следует применить налоговый вычет по НДС при совершении товарообменной операции, если услуги облагаются по ставке 18%, а товар , который поступил в качестве оплаты, - по ставке 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также