...Организация А покупает у организации Б ее вексель, причем вексель передается по акту в марте 2002 г., а оплата векселя произведена в июле. Организация А - первый векселедержатель. Просим высказать ваше мнение по вопросу: когда вексель должен быть отражен организацией А в учете - в марте или в июле?

Согласно ст.454 ГК РФ предметом купли - продажи выступает вещь (товар). Вексель в соответствии со ст.143 ГК РФ является ценной бумагой, вещью (ст.128 ГК РФ). Отсюда можно сделать ошибочные выводы о возможности продажи собственных векселей и отражения их в бухгалтерском учете покупателем, не осуществившим расчеты за вексель.
В соответствии со ст.143 ГК РФ вексель является ценной бумагой. Ценной бумагой, согласно ст.142 ГК РФ, является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.
Следовательно, для того чтобы какой-либо документ являлся ценной бумагой, необходимо наличие определенных имущественных прав, помимо соблюдения иных предусмотренных законом условий. Корреспондирующие права и обязанности являются содержанием конкретных правоотношений. Одним из элементов правоотношений являются субъекты данных правоотношений. Относительно ценных бумаг всегда присутствуют субъекты прав, удостоверенных ценной бумагой (ст.145 ГК РФ).
Учитывая вышесказанное и исходя из определения векселя (ст.815 ГК РФ) как ничем не обусловленного обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, можно сделать вывод, что
во-первых, вексель - ценная бумага, удостоверяющая право векселедержателя требовать возврата указанной в векселе суммы денег по наступлении определенного срока. Данные правоотношения регулируются нормами гражданского права и содержатся в параграфе 1 "Заем" гл.42 ГК РФ. Кроме того, в самом определении векселя содержится прямое указание на то, что правоотношения между векселедателем и векселедержателем являются займом;
во-вторых, вексель - это форма займа, определенная специальным законодательством, регулирующим вексельное обращение;
в-третьих, вексель, как любое заемное обязательство, предполагает наличие как минимум двух сторон: векселедержателя (заимодавца) и векселедателя (заемщика). Именно векселедержатель является субъектом прав, удостоверенных векселем;
в-четвертых, договор займа - реальный, т.е. он считается заключенным с момента передачи денег.
Из изложенного следует, что при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, и только такие правоотношения, с вытекающими из них правами и обязанностями, могут быть оформлены путем выдачи векселя.
Продажа своего векселя первому векселедержателю, тем более с отсрочкой платежа, по договору купли - продажи, противоречит действующему законодательству.
Предметом договора купли - продажи в соответствии со ст.454 могут быть ценные бумаги.
Как следует из вышеизложенного, при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, и только при наличии таких правоотношений вексель может быть ценной бумагой.
Заключение вместо договора займа договора купли - продажи подпадает под понятие притворной сделки. В соответствии со ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" сделки, на основании которых вексель был выдан или передан, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ГК РФ. Признание судом указанных сделок недействительными не влечет недействительности векселя как ценной бумаги и не прерывает ряда индоссаментов. Последствием такого признания является применение общих последствий недействительности сделки непосредственно между ее сторонами (ст.167 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Из вышеизложенного следует, что договор, на основании которого вексель был выдан, в соответствии с п.1 ст.425, п.2 ст.433 и ст.807 ГК РФ вступает в силу и становится обязательным для сторон исключительно с момента передачи денег. А учитывая то, что заключение договора купли - продажи своего векселя вместо договора займа является притворной сделкой, которая ничтожна, требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (ст.166 ГК РФ), в том числе и налоговыми органами.
Подводя итог, можно сказать, что поскольку:
- вексель - форма займа, определенная законодательством, регулирующим вексельное обращение;
- при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, и только такие правоотношения с вытекающими из них правами и обязанностями могут быть оформлены путем выдачи векселя;
- договор займа - реальный, считается заключенным с момента передачи денег (ст.807 ГК РФ),
то при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, а не реализация или иное выбытие ценной бумаги.
Следовательно, применительно к изложенной в запросе ситуации, векселедержатель - организация А вправе отразить в учете получение векселя (иными словами, выдачу займа) только после передачи денег, то есть в июле 2002 г.
Отметим также следующее.
В п.44 Положения по ведению бухгалтерского учета указано, что "объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе бухгалтерского баланса в полной сумме фактических затрат их приобретения по договору с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве бухгалтерского баланса в случаях, когда к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, показываются в активе бухгалтерского баланса по статье дебиторов".
По нашему мнению, из этого следует, что фактические затраты могут предварительно калькулироваться на счете учета дебиторской задолженности для объектов финансовых вложений, но за исключением займов, к разновидности которых, как было показано ранее, и относится рассматриваемая нами операция.
Такой вывод не противоречит Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов), поскольку согласно Инструкции предоставленные организацией займы, в том числе и обеспеченные векселями, "отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или другими соответствующими счетами".
Подписано в печать Д.С.Гуренков
14.10.2002 Консультант

Правового центра "Мариллион" "Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

...Ресторан принимает заказы на обеды, банкеты и т.п. с предварительной оплатой от физических и юридических лиц. Причем стоимость блюд ресторана одинакова для всех наших клиентов. Учет продуктов и готовых блюд ведется по продажным ценам. Как должно производиться исчисление налога с продаж и как отражаются такие операции в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также