В каком порядке следует применить налоговый вычет по НДС при совершении товарообменной операции, если услуги облагаются по ставке 18%, а товар , который поступил в качестве оплаты, - по ставке 10%?

Согласно п. 2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении вышеуказанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости данного имущества, переданного в счет их оплаты.
В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, при использовании налогоплательщиком собственных товаров (зерна, облагаемого НДС по ставке в размере 10%) в расчетах за приобретенные им услуги по хранению зерна, облагаемые налогом по ставке в размере 18%, сумму НДС, фактически уплаченную по этим услугам, налогоплательщику следует исчислять исходя из балансовой стоимости передаваемых в оплату собственных товаров. В связи с этим сумма НДС, фактически уплаченная организацией, исчисляется в пределах балансовой стоимости зерна по расчетной ставке 10/110.
Необходимо отметить, что если сумма НДС, исчисленная исходя из балансовой стоимости переданного в оплату услуг зерна, меньше суммы налога, указанной в счете-фактуре, полученном за оказанные услуги, то регистрация этого счета-фактуры в книге покупок производится на сумму налога, исчисленную налогоплательщиком с балансовой стоимости переданного зерна. При этом, поскольку согласно п. 2 ст. 170 НК РФ учет в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) суммы налога, не принятой к вычету в случае использования налогоплательщиком в расчетах собственного имущества, не предусмотрен, сумма НДС, не принятая к вычету, должна покрываться за счет собственных средств налогоплательщика.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Какую ставку НДС следует применять, если организация реализует комплект, состоящий из книжной продукции и записи информации на магнитном носителе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также