Каков порядок корректировки среднего заработка для выплаты выходного пособия, если в расчетном периоде должностные оклады повышались насколько раз? Надо ли корректировать выплаты на период трудоустройства при повышении должностных окладов после увольнения работника?

При повышении в организации тарифных ставок (окладов) корректировка среднего заработка производится по правилам п.7 Порядка независимо от установленной продолжительности расчетного периода.
При этом применяется индивидуальный коэффициент корректировки, который определяется путем деления вновь установленного должностного оклада на ранее установленный.
Если в расчетном периоде должностные оклады повышались несколько раз, соответственно и корректировка производится по правилам абз.4 п.7 Порядка с учетом всех повышений.
Если должностные оклады повышаются в период действия события, в данном случае в течение трудоустройства, корректировке подлежит та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения должностных окладов до окончания события, то есть до окончания выплат сохраняемого среднего заработка.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
14.10.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 11

Как учитываются премии при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, если расчетный период отработан не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также