Работник перед увольнением проработал в организации 1 год и 5 месяцев. Право на ежегодный отпуск не использовал. Каков порядок предоставления работнику отпуска в данной ситуации?

На основании письменного заявления работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) - ст.127 ТК РФ. Последний день отпуска будет являться последним днем работы.
Вышеуказанной статьей ТК РФ не предусматривается предоставление отпуска перед увольнением пропорционально отработанному времени в рабочем году, за который предоставляется отпуск.
Поэтому в вышеприведенной ситуации при увольнении работнику может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, а за 5 месяцев выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
14.10.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 11

Как компенсируется работа сотрудников в выходные и праздничные дни во время нахождения в командировках? Какими документами следует подтверждать факт работы работников в эти дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также