Предприятие намеревается выплачивать заработную плату за счет прибыли прошлых лет и, соответственно, не относить ее на себестоимость продукции или в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Будет ли в данном случае заработная плата облагаться единым социальным налогом?

Пунктом 3 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления единого социального налога под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом не принимаются во внимание источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете.
В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
Положение п.1 ст.252 НК РФ является обязательным для налогоплательщика, а не его правом, и, если налогоплательщик не уменьшил полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые подлежат учету в целях налогообложения по правилам гл.25 НК РФ, следует произвести доначисление единого социального налога.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения единым социальным налогом в 2002 г., могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ.
В связи с вышеизложенным на выплаты, производимые организацией в 2002 г. за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, начисление единого социального налога не производится в случае, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Что касается выплат, производимых в счет заработной платы в 2002 г., то согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, налогоплательщики не вправе относить расходы по заработной плате на ст.270 НК РФ, и, следовательно, выплаты в виде заработной платы подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

14.10.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 11

Облагаются ли единым социальным налогом выплаты и иные вознаграждения, производимые профсоюзной организацией в пользу ее членов, как связанных, так и не связанных с ней трудовыми отношениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также