...Являются ли плательщиками ЕСН в отношении выплат в пользу наемных работников иностранные граждане или лица без гражданства, осуществляющие на территории РФ предпринимательскую деятельность и не обладающие правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, использующие труд граждан РФ?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.235 НК РФ плательщиками единого социального налога являются физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты физическим лицам.
Статьей 11 НК РФ установлено, что к физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Согласно п.7 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст.85 НК РФ. При этом в соответствии со ст.8 НК РФ в случаях, предусмотренных п.7 ст.83 настоящего Кодекса, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет.
Таким образом, физические лица - иностранные граждане (лица без гражданства), осуществляющие на территории Российской Федерации предпринимательскую деятельность (но не являющиеся предпринимателями), производящие выплаты физическим лицам - гражданам Российской Федерации, являются плательщиками единого социального налога в отношении выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

14.10.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 11

Относятся ли условия предоставления освобождения от налогообложения, касающиеся среднесписочной численности и доли заработной платы инвалидов, предусмотренные абз.3 пп.2 п.1 ст.239 НК РФ, к организации или учредителю организации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также