Следует ли организации, утратившей право на применение упрощенной системы налогообложения, включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения за товары , отгруженные в период применения упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками НДС не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются. Поэтому включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные организацией после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения за работы (услуги), выполненные (оказанные) в период применения упрощенной системы налогообложения без учета НДС, не следует.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Вправе ли организация, перешедшая с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, принять к вычету суммы НДС, уплаченные после перехода на общий режим налогообложения по товарам , приобретенным в период применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также