Организация имеет в своем распоряжении текущую прибыль и прибыль прошлых лет. Выплаты заработной платы сотрудникам непроизводственной сферы производились из фактической прибыли, оставшейся в распоряжении организации. Должна ли организация начислять ЕСН на указанные выплаты работникам непроизводственной сферы? Если да, то из какого источника?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Согласно п.3 названной статьи Кодекса указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 Кодекса. При этом не имеет значения, каковы источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, относятся только выплаты, определенные ст.270 Кодекса.
Подпунктом 32 п.1 ст.264 Кодекса определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы обслуживающих производств и хозяйств, включая расходы на содержание объектов жилищно - коммунальной и социальной сферы.
Таким образом, выплаты в виде оплаты труда работникам социально - культурной сферы подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.10.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 10

...Признаются ли объектом обложения ЕСН выплаты сотрудникам организации, если они производятся из средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на доходы, полученные по государственным ценным бумагам Правительства РФ? Организация не относит выплаты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также