Необходима ли расшифровка подписи на счетах - фактурах?

Статьей 169 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) предусмотрено, что счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Одновременно п.2 ст.169 НК РФ установлено, что счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету - фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
При этом в п.6 указано, что счет - фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При выставлении счета - фактуры индивидуальным предпринимателем счет - фактура подписывается им с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации.
Таким образом, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено обязательное наличие расшифровки подписи лиц, подписавших счет - фактуру.
Кроме того, формы счетов - фактур, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 27.07.2002), также не содержат такого реквизита, как расшифровка подписи.
Подписано в печать И.Чвыков

10.10.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 10

Что входит в понятие "обучение" в связи с предоставлением социального налогового вычета на основании ст.219 Налогового кодекса РФ: 1) первое высшее образование, второе высшее образование; 2) подготовительные курсы при поступлении в вуз; 3) аспирантура; 4) дополнительное обучение: курсы повышения квалификации, курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также