Для ведения бухгалтерского учета индивидуальный предприниматель заключил с главным бухгалтером трудовой договор. Является ли нарушением порядка составления счетов-фактур, книг покупок и книг продаж отсутствие в этих документах подписи главного бухгалтера?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации. Поэтому проставлять на счетах-фактурах, выставляемых индивидуальным предпринимателем, подпись главного бухгалтера, с которым у индивидуального предпринимателя заключен трудовой договор, нет необходимости. Проставление подписи главного бухгалтера в книгах покупок и книгах продаж, оформленных индивидуальным предпринимателем, законодательством об НДС также не предусмотрено.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация розничной торговлей переведена на ЕНВД. Иногда оптовые покупки осуществляются физлицами, которые не сообщают данные об организации, представителями которой являются. Им выдается кассовый чек. В отношении таких операций организация признается плательщиком НДС и составляет счета-фактуры в одном экземпляре без указания реквизитов покупателей. Противоречит ли это законодательству РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также