...Организация розничной торговлей переведена на ЕНВД. Иногда оптовые покупки осуществляются физлицами, которые не сообщают данные об организации, представителями которой являются. Им выдается кассовый чек. В отношении таких операций организация признается плательщиком НДС и составляет счета-фактуры в одном экземпляре без указания реквизитов покупателей. Противоречит ли это законодательству РФ?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактуры выставляются продавцом не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара. При этом п. 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации населению товаров за наличный расчет организацией, осуществляющей деятельность в сфере розничной торговли, требование по выставлению счетов-фактур считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Однако выставление счетов-фактур при реализации населению товаров за наличный расчет организацией, осуществляющей деятельность в сфере розничной торговли, одновременно с выдачей покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности не противоречит законодательству об НДС.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация частично оплатила приобретенные основные средства. Возможен ли частичный вычет сумм НДС по не полностью оплаченным основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также