Какова связь неприменения ККМ с законодательством о защите прав потребителей?

В Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" написано, что этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Статьей 14.5 КоАП РФ регулируются именно эти вопросы.
В ст.26 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено: правила отдельных видов договоров купли - продажи, а также правила продажи отдельных видов товаров утверждаются Правительством Российской Федерации.
В п.20 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, определено: договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
Законом о ККМ предусмотрена выдача кассового чека.
Пунктом 21 Правил продажи отдельных видов товаров определено: расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно - кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.
Из вышеизложенного следует, что применение ККМ при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг относится к законодательству о защите прав потребителей.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.10.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 10

В каких случаях проводится административное расследование по факту неприменения ККМ и кому предоставлено право возбуждать административное расследование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также