Зависит ли размер штрафа от суммы покупки и считается ли неприменением ККМ одноразовое неотпечатывание чека за покупку?

В ст.14.5 КоАП РФ не оговорена сумма покупки, поэтому штраф применяется за неприменение ККМ независимо от суммы покупки.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 1996 г. N 906/96 определено, что ответственность за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением наступает независимо от причин ее неприменения (в том числе при наличии исправной машины, зарегистрированной в налоговой инспекции) и от количества допущенных нарушений (даже за единичный факт).
КоАП РФ не содержит исключений для применения штрафа даже в случае разового характера нарушения.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.10.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 10

В чем отличие ответственности за неприменение ККМ по старому и новому КоАПам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также