...При отгрузке товаров организация не знает, в каком порядке они будут оплачены, поэтому счет-фактура выставляется с НДС на всю отгруженную продукцию. Каков порядок применения НДС в случае, если счет-фактура с учетом НДС выставлен на все отгруженные товары, а оплачены они частично за наличный расчет ?

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Что касается операций по реализации товаров, не облагаемых единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то такие операции облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров плательщик НДС обязан предъявить к оплате соответствующую сумму налога. При этом согласно п. 3 ст. 169 НК РФ плательщик НДС обязан составлять счета-фактуры.
Таким образом, при отгрузке товаров, операции по реализации которых не облагаются единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры.
Если при отгрузке товаров счет-фактура с учетом НДС выставлен на все отгруженные товары, а оплата этих товаров частично произведена за наличный расчет (то есть в отношении этих товаров организация является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), то после осуществления перерасчета с покупателем в части НДС за товары, оплаченные за наличный расчет, продавец может внести соответствующие исправления в первый и второй экземпляры счета-фактуры в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила от 02.12.2000 N 914).
Если продавец не производит вышеуказанный перерасчет с покупателем и не вносит соответствующие изменения в счета-фактуры, то на основании п. 5 ст. 173 НК РФ суммы НДС, уплаченные покупателем за товары, операции по реализации которых облагаются единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежат уплате в бюджет. При этом суммы НДС, уплаченные продавцом вышеуказанных товаров своим поставщикам, к вычету не принимаются.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Российская организация приобретает у немецкой компании товары для их последующей перепродажи болгарской фирме на основании договоров купли-продажи. Поставка вышеуказанных товаров болгарской фирме осуществляется с территории Германии. Облагаются ли НДС вышеуказанные операции на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также