Куда следует отнести приобретенные в 2002 г. основные средства: 1) стоимостью до 10 000 руб., но сроком службы более года; 2) стоимостью более 10 000 руб., но сроком службы до года?

При отражении указанных операций в бухгалтерском учете предприятию следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 от 30.03.2001 N 26н.
Согласно п.18 ПБУ 6/01 (с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России от 18.05.2002 N 45н) объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.
Положения данного пункта распространяются на основные средства, приобретенные с 1 января 2002 г., поскольку указанные изменения, внесенные в ПБУ 6/01 Приказом Минфина России N 45н, вводятся в действие только начиная с бухгалтерской отчетности 2002 г. До внесения указанных изменений предприятия имели право списать на затраты на производство только основные средства стоимостью не более 2000 руб.
Материальные ценности стоимостью более 10 000 руб., но сроком службы до года не относятся к числу активов, принимаемых в качестве основных средств, поскольку не выполняется одно из условий для отнесения указанных активов к числу таковых.
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение всех условий, указанных в п.4 ПБУ 6/01, в том числе использование объекта в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
Следовательно, такие материальные ценности должны приниматься к бухгалтерскому учету в качестве материалов с отражением по счету 10 "Материалы" и списываться в производство или для других хозяйственных целей по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.
Для целей исчисления налога на прибыль предприятиям следует руководствоваться нормами гл.25 НК РФ.
Согласно ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. То есть должны быть выполнены оба критерия, указанные в ст.256 НК РФ.
Таким образом, если приобретаемое налогоплательщиком имущество не удовлетворяет указанным критериям, то оно не будет относиться к числу амортизируемого.
В рассматриваемой ситуации как в первом, так и во втором случае приобретаемые объекты не относятся к амортизируемым основным средствам, так как в первом случае их стоимость менее 10 000 руб., а во втором - срок их полезного использования менее 12 месяцев (одного года).
Согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ расходы предприятия, связанные с производством и реализацией на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым, включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.
Подписано в печать М.Бойкова

10.10.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 10

...Себестоимость ценных бумаг в организации учитывают по методу "скользящего" ЛИФО согласно Правилам отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухучете отдельных операций с ценными бумагами. Должны ли учитываться в соответствии с применяемым методом ценные бумаги, приобретенные в тот же день, но после операции по выбытию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также