Работник в течение года дважды переводился временно по производственной необходимости на другую работу. Допускается ли это действующим законодательством?

Порядок перевода на временную работу по производственной необходимости регулируется ст.74 ТК РФ. Данная статья не ограничивает количество временных переводов работника без его согласия по производственной необходимости в течение года. Однако согласно этой статье каждый такой перевод возможен на срок не более одного месяца. Указанной статьей ограничено количество временных переводов на другую работу для замещения отсутствующего работника. Такой перевод допускается на срок не более одного месяца в течение календарного года.
Подписано в печать Л.Степанюк
09.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 41

Работник, принятый на работу с трехмесячным испытательным сроком, в период испытательного срока проболел месяц. Работодатель издал приказ о продлении испытательного срока на месяц. Законны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также