Включались ли в 2001 г. затраты по осуществлению ремонта и реконструкции нежилого помещения, арендуемого под офис, в расходы частного нотариуса?

В случае сдачи имущества в аренду собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско - правового характера - договора аренды помещения, заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.34 ГК РФ.
Согласно пп."е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), к затратам на обслуживание производственного процесса относились расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта). Подпунктом "ч" п.2 указанного Положения определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей).
В Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.
В случае аренды помещения у физического лица расходы арендатора (частного нотариуса) по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, а также расходы по реконструкции не относятся на затраты частного нотариуса. При этом к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико - экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Подписано в печать Н.Шорохова
09.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 41

Обязаны ли физические лица, занимающиеся частной охранной деятельностью, вести книгу учета доходов и расходов и представлять налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также