...По результатам камеральной проверки по НДС за декабрь 2004 г. ПБОЮЛу начислен НДС в связи с неправомерным применением им налоговых вычетов, поскольку представленные счета-фактуры не соответствовали требованиям ст. 169 НК РФ. ПБОЮЛ внес исправления в счета-фактуры в феврале 2005 г. и просил принять их в проверенном налоговом периоде . Правомерна ли просьба индивидуального предпринимателя?

На основании п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
При этом п. 2 ст. 169 НК РФ определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 вышеуказанной статьи настоящего Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Следовательно, в счете-фактуре должны быть указаны все сведения, поименованные в ст. 169 НК РФ.
На основании п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок.
Таким образом, одним из условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.
Следует отметить, что применение налоговых вычетов является правом налогоплательщика-покупателя, которым он может воспользоваться при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в соответствии со ст. 173 НК РФ. При этом НК РФ не устанавливает ограничений в осуществлении контроля со стороны покупателя за правильностью оформления указанных в счете-фактуре показателей.
В случае обнаружения нарушений в составленном счете-фактуре продавец вносит в него исправления в порядке, установленном п. 29 вышеуказанных Правил, которым определено, что счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки, не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Таким образом, в случае внесения продавцом в счет-фактуру исправлений, соответствующих требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, данный счет-фактура будет являться документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в том налоговом периоде, когда он будет оформлен надлежащим образом, то есть в приведенном в вопросе примере - в феврале 2005 г.
И.И.Белова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Правомерно ли организация применяет при выполнении ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ в случае, если данные объекты не включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также