Индивидуальный предприниматель внес сумму, не превышающую сумму ранее полученных доходов, на свой расчетный счет с указанием, что она представляет собой личные средства предпринимателя. Вправе ли налоговые органы классифицировать данную операцию как выручку, полученную от осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в ред. от 31.12.2001) валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Как следует из вопроса, денежные средства, внесенные индивидуальным предпринимателем на свой расчетный счет, представляют собой личные средства данного физического лица. Поступление указанных денежных средств на расчетный счет физического лица не следует рассматривать в качестве выручки, полученной им в результате предпринимательской деятельности. Вместе с тем согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам. Статьей 86.1 НК РФ установлено, что налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в данной статье, в том числе недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений.
Подписано в печать А.Курочкин
09.10.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2002, N 41

Правомерно ли относить на себестоимость плату за субаренду помещения, занимаемого под офис?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также