...Автомобиль, являющийся объектом основных средств, был похищен у организации до истечения срока его полезного использования. Ранее сумма НДС, уплаченная продавцу, была принята к вычету, поскольку автомобиль предназначался для осуществления операций, облагаемых НДС. Обязана ли организация восстановить ранее принятый к вычету НДС по недоамортизированной части похищенного автомобиля?

Положения ст. ст. 170 и 171 НК РФ не предусматривают обязанности по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету, по недоамортизированной части похищенного автомобиля. Таким образом, похищение автомобиля не может быть приравнено к его использованию для осуществления операций, не подлежащих налогообложению. Следовательно, сумма "входного" НДС, приходящаяся на недоамортизированную часть утраченного основного средства, не восстанавливается.
Отсутствие обязанности по восстановлению НДС в вышеуказанном случае также подтверждается Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2002 по делу N А13-6402/01-14.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Малое предприятие, осуществляющее деятельность по производству котлов отопительных, реализует их юридическим и физическим лицам, а также предпринимателям. Имеет ли малое предприятие право на льготу по налогу на прибыль, установленную п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1, как предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также