...Сотрудники российского предприятия направляются на работу в другие страны на длительный срок. В соответствии с условиями контракта несколько дней в году они могут проводить в России. Предприятие производит начисление и выплату этим сотрудникам вознаграждения за работу. Относится ли такое вознаграждение к доходам от источников за пределами РФ?

В соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия физическими лицами в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации, и согласно ст.209 НК РФ такой доход признается объектом налогообложения в Российской Федерации. Если физическое лицо осуществляет деятельность за пределами Российской Федерации, то в соответствии пп.6 п.3 указанной статьи вознаграждение за деятельность, осуществляемую таким образом, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации и признается объектом налогообложения в Российской Федерации только в том случае, если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации.
Таким образом, если сотрудники компании, осуществляющие деятельность за пределами Российской Федерации, фактически находятся в России менее 183 дней в календарном году (т.е. не являются налоговыми резидентами Российской Федерации), вознаграждение за их деятельность, начисляемое и выплачиваемое в России, подлежит налогообложению в соответствии с законодательством того государства, налоговым резидентом которого они являются. Однако, если со страной, в которую направлены на работу сотрудники российской компании, Российская Федерация (СССР) имеет двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения доходов, вопросы налогообложения резидентов одного или обоих государств регулируются положениями такого соглашения (статья "Доходы от работы по найму").
Подписано в печать Е.Васюкова
09.10.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 41

Как правильно определить среднегодовую стоимость имущества организации , если организация создана 9 октября 2001 г., т.е. на первое число отчетного периода стоимость имущества организации, используемая при подсчете среднегодовой стоимости, была равна нулю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также