Подлежат ли налогообложению земли общего пользования садовых товариществ? Вправе ли налоговая служба требовать от садового товарищества отчетность по землям общего пользования?

Пунктом 4 ст.14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" земли общего пользования предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве. На земли общего пользования садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединениям граждан выдается документ, удостоверяющий их право на землю. Согласно п.26 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" до выдачи свидетельства на право собственности на землю всем членам садоводческого, огороднического или дачного объединений налогоплательщиками земельного налога являются правления этих объединений, которые должны представлять налоговую декларацию по земельному налогу за весь земельный участок (за исключением земель, закрепленных за отдельными гражданами, имеющими льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю") в налоговые органы по месту нахождения объекта налогообложения. При получении свидетельств членами садоводческого, огороднического или дачного объединений свидетельств на право собственности на землю исчисление земельного налога гражданам производится налоговыми органами. В случае если всеми членами указанных объединений получены документы, удостоверяющие право на землю, и они непосредственно сами уплачивают земельный налог, то за земли общего пользования продолжают представлять налоговые декларации и уплачивать земельный налог правления этих объединений.
04.10.2002 М.М.Юмаев

Советник налоговой службы РФ
II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

О резервах предстоящих расходов на ремонт основных средств, на выплату вознаграждений по итогам года.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также