...Малое предприятие, осуществляющее деятельность по производству котлов отопительных, реализует их юридическим и физическим лицам, а также предпринимателям. Имеет ли малое предприятие право на льготу по налогу на прибыль, установленную п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1, как предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления?

Пунктом 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратил силу с 01.01.2002, за исключением отдельных положений; далее - Закон N 2116-1) установлена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл. 25 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 в первые два года работы не уплачивали налог на прибыль малые предприятия, осуществлявшие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышала 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый год работы указанные в абз. 1 п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Вышеуказанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
При отнесении производимой малыми предприятиями продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденными Письмом Минэкономики России N МЮ-636/14-151, Госкомстата России N 10-0-1/246 от 27.07.1993 (далее - Методические рекомендации).
Как следует из вопроса, малое предприятие производит котлы отопительные, которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, относятся к подгруппе 49 3000 "Оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения" класса 49 0000 "Оборудование санитарно-техническое (кроме оборудования для вентиляции и кондиционирования). Замочные и скобяные изделия". При этом вышеуказанная продукция реализуется юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.
Подпунктом "в" п. 12 Методических рекомендаций установлено, что к товарам народного потребления относятся, в частности, газовое, электрическое и другое оборудование, а также другая продукция, которая может быть использована населением в домашнем хозяйстве и для мелкотоварного производства, - в части поставки для продажи населению и для оказания платных услуг населению, а также реализованная непосредственно населению, включая своих работников, с расчетами через кассу предприятия.
Учитывая вышеизложенное, при расчете удельного веса выручки от производства товаров народного потребления в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), необходимого для определения права малого предприятия на льготу по налогу на прибыль, установленную Законом N 2116-1, в составе выручки от реализации товаров народного потребления может быть учтена выручка от реализации котлов отопительных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, если малое предприятие производит котлы для непосредственной продажи населению.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 283 НК РФ на сумму убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также