Работнику, принятому на работу в организацию на должность главного бухгалтера, установлен испытательный срок продолжительностью шесть месяцев. Правильно ли это?

В соответствии со ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций срок испытания не должен превышать шести месяцев. Иные сроки испытания могут быть установлены федеральными законами. Поэтому установление главному бухгалтеру шестимесячного испытательного срока является правомерным.
Подписано в печать Л.Степанюк
02.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Работнице, являющейся многодетной матерью, при приеме на работу устанавливают испытательный срок. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также