Работник работает в производственном отделе предприятия. Имеет ли право работодатель перевести работника без его согласия в другой отдел, если в трудовом договоре указано, что он принят в производственный отдел?

В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника, поэтому работодатель не вправе перевести работника без его согласия в другой отдел.
Подписано в печать Л.Степанюк
02.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Обязан ли работодатель заключать письменные договоры с сезонными работниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также