Работник принят на работу с месячным испытательным сроком. По итогам работы за месяц коллективу выплатили премию. Однако работнику премию не выплатили, ссылаясь на то, что у него в этот период был испытательный срок. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения данного Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Поэтому они должны премироваться на условиях, установленных для работников данной организации.
Подписано в печать Л.Степанюк
02.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

При приеме на работу работнику установлен испытательный срок без его согласия. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также